Agilizan el turismo a maratónico paso

Realizan Maratón Internacional de Hermosillo 2019

Por Redacción/CORREO.-  Para fomentar a la capital sonorense como un destino turístico, celebraran el Maratón Internacional de Hermosillo 2019, ya que los competidores y sus familias se hospedan en diversos hoteles y recorren diferentes puntos de la ciudad, destacó Luis Núñez Noriega, coordinador de Fomento al Turismo.

Ante la importante oportunidad se contó con la presencia de la ultramaratonista Lorena Ramírez, quien junto a su familia corrió por distintos puntos de la ciudad en esta competencia que se da dentro de la Expo Turística Sonora con Actitur. Quienes recibieron un reconocimiento especial por su participación en esta competencia, y se anunció que el próximo año el maratón llevará su nombre.

“Estamos muy contentos en Sonora de recibir a los maratonistas del gran Maratón Internacional de Hermosillo con esta edición, en el marco de la gran Expo Turística Sonora con Actitur, estamos recibiendo gente de diferentes países del mundo, que vienen a correr en diferentes categorías, es una fiesta para Sonora, la gente anda entusiasmada, tenemos corredores muy reconocidos como Lorena Ramírez”, expresó.

El coordinador de la Cofetur añadió que se tuvo la participación de más de 2 mil 500 corredores, quienes con su presencia dan un fuerte impulso al desarrollo de la actividad turística, y aportan gran derrama económica en distintos rubros.

ITH

“Sin duda para el turismo es muy importante porque tenemos más de 2 mil 500 corredores, que vienen acompañados muchos de ellos de sus familias, todos llegan a hoteles, todos consumen en restaurantes, todos visitan y hacen tours alrededor de Hermosillo, y eso genera derrama económica para el estado, genera ocupación hotelera, y genera que podamos todos también convivir con esos turistas”, señaló.

Ganadores absolutos del Maratón Internacional de Hermosillo 2019

Categoría 42 kilómetros
Varonil
  • 1.- Stephen Ndege
  • 2.- Ondimu Dismas
  • 3.-Cándido Ayala Rubio
Femenil
  • 1.-María Elena Ruiz Fernández
  • 2.- Penninah Mosoti
  • 3.-Anahí Rivera Olmedo
Categoría 21 kilómetros
Varonil
  • 1.-Omar Medina
  • 2.-José Jesús Hernández
  • 3.-Alfonso González Rodríguez
Femenil
  • 1.-Norma Alicia Morales Valenzuela
  • 2.-Claudia Mirel López
  • 3.-Jessica Trapero
Categoría 10 kilómetros
Varonil
  • 1.-José Manuel Rodríguez Montoya
  • 2.-Josué Aarón Moroyoqui
  • 3.-Rafael Jiménez Villanueva
Femenil
  • 1.-Denisse Carranza Blanco
  • 2.-Lourdes Iveth Flores Bravo
  • 3.-Kristen Guadalupe Zamorano Verdugo
Categoría 5 kilómetros
Varonil
  • 1.-Pedro Alejandro Rodríguez Mexia
  • 2.-Edson Valencia Murrieta
  • 3.-Juan Carlos Poom Moreno
Femenil
  • 1.-María Fernanda Hernández Osuna
  • 2.-Elsa Lucía Verdugo
  • 3.-María José Saldivar Rentería