Invita ISC a Buquis disfrutar Agenda en línea

Por Redacción/CORREO.- Las niñas y niños sonorenses podrán acceder a una amplia gama de actividades en línea, gracias a la Agenda para Buquis impulsada por el Instituto Sonorense de Cultura (ISC), a través de su página Facebook y las de sus museos, bibliotecas, casas de la cultura y áreas artísticas.

Mario Welfo Álvarez Beltrán, director general del ISC, explicó que con motivo del Día del Niño y de la Niña, del 27 al 30 de abril, se compartirán 33 videos sobre talleres, cuenta cuentos, tradición oral y películas, producidas por el ISC y por diversas instituciones y programas culturales en el país.

“Es importante que nuestras niñas y niños disfruten su infancia con actividades recreativas e inspiradoras, si consideramos el contexto que vivimos actualmente con el Covid-19, por eso invitamos a las madres y padres de familia que sigan las páginas del Instituto y conozcan un poco de la amplia oferta infantil que tenemos”, destacó.

El titular del ISC detalló que las páginas a seguir son las de Instituto Sonorense de Cultura, Casa de la Cultura Sonora, Biblioteca Jesús Corral Ruiz Oficial, Kiosco del Arte Pitic ISC, Artes Visuales ISC, Literatura Sonora, El Cine de la Casa, Museo Costumbrista de Sonora, Museo de la Lucha Obrera y Museo de los Yaquis Cócorit y Museo Sonora en la Revolución.

En forma paralela, el ISC continúa con la difusión de videos en su página oficial de Facebook, con participaciones de artistas sonorenses de lunes a domingo, como parte de la convocatoria lanzada por el programa Cultura Sonora Digital.

El ISC agradece la valiosa colaboración de la Secretaría de Cultura, a través de la Dirección General de Vinculación Cultural, Dirección General de Culturas Populares, Indígenas y Urbanas, Instituto Nacional de Lenguas Indígenas (INALI), Centro Nacional de las Artes, el programa Alas y Raíces, Ciclo Cinema, Organización Cine Bajo el cielo, Polos Audiovisuales Michoacán 2016 y Querétaro 2016, del Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE).

Agenda para buquis
Programa
Lunes 27 de abril
  • 09:00 horas

Precisamente así, narración oral

Alas y Raíces

F Casa de la Cultura Sonora

10:00 horas
Micro-taller Mi General
Aprendamos a crear un paper toy
F Museo Sonora en la Revolución

11:00 horas
Versos para jugar, con Manuel Cuen
Cultura Sonora Digital
F Instituto Sonorense de Cultura

12:00 horas
Presentación musical “Jonás y la ballena”
Alas y Raíces
F Biblioteca Jesús Corral Ruiz Oficial
F Kiosco del Arte Pitic ISC

16:00 horas
Aprendiendo diseños con acuarelas, con Andrea Porchas
F Artes Visuales ISC

16:00 horas
Presentación de audios para niñas y niños en la Biblioteca Digital Sonora
Anuncio a cargo de la actriz Eva Calderón de la Barca
F Literatura Sonora

18:00 horas
La apuesta del aluxe
Cortometraje realizado por niñas y niños de la comunidad de Palenque, Chiapas
Idioma: Español
Gira Ciclocinema 2018
Organización: Cine bajo el cielo
Sinopsis: Un aluxe (criatura mítica de la cultura maya) buscará su libertad aceptando el reto que su patrona le ha puesto
F El Cine de la Casa

Martes 28 de abril

9:00 horas
Trabalenguas de dragones, narración
Alas y Raíces
F Casa de la Cultura Sonora

10:00 horas
68 voces, 68 corazones
Lenguas en la región Noroeste
Baja California: La creación de los kumiai y El origen de los celos (pai pai)
Chihuahua: El origen de los rarámuri y los chabochi
INALI
F Museo Costumbrista de Sonora, Museo de la Lucha Obrera, Museo de los Yaquis Cócorit

11:00 horas
El elixir de todo, narración con lenguaje de señas
Alas y Raíces
F Biblioteca Jesús Corral Ruiz Oficial
F Kiosco del Arte Pitic ISC

16:00 horas
Creativiton, con Martha Mayorga
F Artes Visuales ISC

16:00 horas
Bitácora poética, de Jorge Luján
CENART
F Literatura Sonora

18:00 horas
El tesoro de la montaña
Cortometraje realizado por niñas y niños de la comunidad de Tenejapa, Chiapas
Idioma: Tseltal
Gira Ciclocinema 2018
Organización: Cine bajo el cielo
Sinopsis: En el pueblo de Tenejapa un viejo muere de hambre, no hay comida y sale a buscarla, nadie en el pueblo tiene que comer. Una noche el viejo tiene una revelación, la mujer de la montaña le dice que deben seguir las hormigas para encontrar el maíz, que es el tesoro más preciado.
F El Cine de la Casa

19:00 horas
Juguemos con el clarinete, con Luis Miguel Balseca
F Orquesta Filarmónica de Sonora

Miércoles 29 de abril

9:00 horas
Juego 1, 2, 3, 4
Alas y Raíces
F Casa de la Cultura Sonora

10:00
68 voces, 68 corazones
Lenguas migrantes presentes en el Estado de Sonora desde hace varias décadas
Mixe, mixteco, tsetzal y tsotsil
INALI
F Museo Costumbrista de Sonora, Museo de la Lucha Obrera, Museo de los Yaquis Cócorit

11:00 horas
Malabares con frutas, arte circense
Alas y Raíces
F Biblioteca Jesús Corral Ruiz Oficial
F Kiosco del Arte Pitic ISC

16:00 horas
Dibujando animales, con Carolina Robles
F Artes Visuales ISC

16:00 horas
Tiempo de bookis, con Clara Luz Montoya
Taller para niñas y niños
F Literatura Sonora

18:00 horas
La lucha de nuestro pueblo
Cortometraje realizado por niñas y niños de la comunidad de Cuauhtémoc Cárdenas, Chiapas
Idioma: Español / Chol
Gira Ciclocinema 2018
Organización: Cine bajo el cielo
Sinopsis: La fundación de la comunidad de Cuauhtémoc Cárdenas en el Municipio de Palenque, Chiapas, tiene una historia de lucha desde hace 20 años.
F El Cine de la Casa

19:00 horas
Concierto didáctico de saxofón, con piezas de películas de Disney
Mtro. Renato Zupo, director de la Banda Sinfónica del Estado de Sonora
F Banda Sinfónica del Estado de Sonora

Jueves 30 de abril
Día del Niño y de la Niña

9:00
Micro-taller de libro Túnel
F Museo Sonora en la Revolución

9:00 horas
Taller Collage
Alas y Raíces
F Casa de la Cultura Sonora

10:00 horas
68 voces, 68 corazones
El origen de las mariposas (tohono) / El origen de los montes (cucapá) / La creación de la fiesta de la Tuburada (Guarijío) / El origen de la tierra (Comcáac) / El chapulín brujo (Yaqui)
INALI
F MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA, MUSEO DE LA LUCHA OBRERA, MUSEO DE LOS YAQUIS

10:00 horas
“Cuentos con mucho champiñón”, show unipersonal, con Rodolfo Figueroa
Cultura Sonora Digital
F Instituto Sonorense de Cultura

11:00 horas
Actores sordos y oyentes presentan “El Libro mágico” (Theatrum Manus)
Cultura Sonora Digital
F Instituto Sonorense de Cultura

12:00 horas
Espectáculo infantil «Navegando»
Dirección: Beatriz Noriega
Cultura Sonora Digital
F Instituto Sonorense de Cultura

16:00 horas
El genio de los cuentos. Homenaje a Gianni Rodari (1920-2020), con Rosa Vila Font
Cultura Sonora Digital
F Instituto Sonorense de Cultura

16:00 horas
Origami en acción, con Gabriela Delgado
F Artes Visuales ISC

17:00 horas
Cuenta con Kate (Sinergia Teatro)
Cultura Sonora Digital
F Instituto Sonorense de Cultura

18:00 horas
Abue, ¡vamos al lago!
Dir. Edgardo Leija, Mauricio González
Polos Audiovisuales Michoacán 2016
Instituto Mexicano de Cinematografía
Sinopsis: Un cortometraje documental que expone la situación del lago de Pátzcuaro, basado en la entrevista al Ing. Tomás Torres y representado por niños que cuentan su testimonio.
F El Cine de la Casa

18:00 horas
Momento mágico de Disney, concierto en línea con temas musicales emblemáticos
Héctor Hugo Franco Vásquez
Cultura Sonora Digital
F Instituto Sonorense de Cultura

19:00
Participación musical con la Ojusson
F Orquesta Juvenil Sinfónica de Sonora